Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Поздравление директора Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Курбонзода Абдулло Хабибулло по случаю "5 июня Всемирный день окружающей среды”

Уважаемые коллеги сотрудники сферы гидрометеорологии и охраны окружающей среды! Поздравляю Вас с праздником Всемирного дня окружающей среды.

Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды считается одной из важных дат для жителей планеты, поскольку, согласно имеющимся данным, он официально отмечается жителями более 100 стран мира.

В Таджикистане Всемирный день окружающей среды отмечается с 1988 г, а в качестве государственного праздника на высоком уровне с 2008 г , уделяя особое внимание решению экологических проблем. Обеспечение экологической безопасности общества считается одной из самых актуальных общечеловеческих проблем и, является хорошей возможностью еще раз привлечь внимание широкой общественности к экологии в целом.

Проведение Всемирного дня окружающей среды дает возможность в  решении острых экологических проблем, поскольку из года в год на планете наблюдается деградация природы из-за изменения климата, ухудшение состояния окружающей среды, таяние ледников, нехватка питьевой воды и другие неблагоприятные природные явления.

По иницативе Таджикистана 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 77-й сессии твердо приняла резолюцию «2025 год - Международный год защиты ледников». Это одна из редких инициатив. Для меня большая честь, что на основе этой резолюции, высказанные предложения президента Таджикистана получили поддержку со стороны государств-членов ООН, в том числе:

* Объявление 21 марта Международным днем защиты ледников;

* Объявление 2025 год Международным годом защиты ледников;

• Создание международного трастового фонда при ООН для содействия защите ледников;

• Проведение в 2025 году Международной конференции по защите ледников в г.Душанбе.

С особым воодушевлением выразился Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Уважаемый Эмомали Рахмон: «Таджикистан является райским уголком земли. Поэтому мы, граждане республики, должны разумно и эффективно использовать это бесценное благо, чтобы защитить от загрязнения, разрушения от всех видов нежелательных опасностей».

Уверен, что вы, сотрудники гидрометеорологии и охраны окружающей среды внесете значительный вклад в достижение этой конструктивной цели. Выражаю надежду, что благодаря профессионализму и заслуженному труду наша страна станет еще более прекрсной.

Желаю вам больших успехов в выполнении профессиональной миссии, как работника сферы гидрометеорологии и охраны окружающей среды.


02.06.2023