Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Торжественное празднование Международного праздника “Навруз” в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и его подразделениях

В честь Международного праздника “Навруз” в здании Агентства по гидрометеорологии состоялось праздничное заседание Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и его ведомств, где были продемонстрированы такие обряды Навруза, как демонстрация народных ремесел, национальных блюд, дастархан 7 сина и 7 шина и спортивные игры.

На заседании  было особо отмечено, что глобализация международного праздника “Навруз” также свидетельствует о богатом историко-культурном наследии таджикского народа. В истории культуры таджикского народа нет такой традиции и обычая, как праздник “Навруз”.

Благодаря независимости Республики Таджикистан и непосредственной инициативе Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Уважаемого Эмомали Рахмона, праздник “Навруз” превратился в один из мировых праздников и ежегодно отмечается во всем мире особым размахом.

Следует отметить, что 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем “Навруз”. На этой же сессии Генеральная Ассамблея приветствовала решение ЮНЕСКО от 30 сентября 2009 года о включении Навруза в Репрезентативный реестр культурного наследия человечества.

19.03.2024