Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Поздравление директора Агентства по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Курбонзода Абдулло Хабибулло по случаю 31-летия образования Вооруженных Сил Республики Таджикистан

Вооруженные Силы независимой Республики Таджикистан создавались в чрезвычайно сложных и очень сложных политических, военных, экономических и социальных условиях истории таджикского народа и таджикского государства. Поэтому создание Национальной Армии как одной из важнейших опор национальной государственности было насущной потребностью времени и, в свою очередь, нелегким, судьбоносным.

Роль Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Уважаемого Эмомали Рахмона в создании и укреплении Национальной армии уникальна. История свидетельствует о том, что решением Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан Уважаемого Эмомали Рахмона от 18 декабря 1992 года №3 «О создании Вооруженных Сил Республики Таджикистан» было принято. По предложению Лидера нации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Таджикистан Уважаемого Эмомали Рахмона 23 февраля был объявлен "Днем Национальной Армии" в стране.

Несмотря на все недостатки и проблемы того времени, 23 февраля в 1993 г состоялся первый военный парад Национальной Армии, в котором с гордостью и высоким чувством патриотизма участвовали верные защитники Родины офицеры и солдаты.

С первых дней образования Вооруженных Сил правительство страны мобилизовало все возможности для решения вопросов строительства инфраструктуры, создания специализированных подразделений, оснащенности высокой технологией и обеспечения необходимых условий службы и быта военного персонала.

Личный состав Вооруженных Сил в трудный период внутреннего противостояния и навязанной гражданской войной с особой верностью к Родине выполнял свой служебный патриотический долг на пути восстановления конституционного строя, стабилизации обстановки в стране, нейтрализации экстремистских и террористических групп и других преступных элементов, т.е. оказав своей Родине поистине исторический вклад в установлении правопорядка, мира и стабильности в стране.

Таким образом, тысячи наших офицеров и солдат проявили героизм и самоотверженность, отдав свои жизни во имя восстановления конституционного строя в республике, в обеспечении мира и спокойствия, политической стабильности и национального единства.

Правительство Таджикистана вместе с таджикским народом никогда не забудет мужественный подвиг патриотов отечества, сохранив их исторические заслуги.

Сегодня мы можем с большой гордостью констатировать, что офицеры и солдаты Вооруженных Сил Таджикистана с гордо поднятой головой, прошедшие немало суровых испытаний и с честью выполнив свою военно- служебную и профессиональную миссию, доказали, что Национальная Армия, созданная 31 год назад, стала действительно надежной, упорядоченной и современной военной структурой независимого Таджикистана.

Прежде всего, поздравляя с «Днем Национальной Армии Таджикистана», отважных защитников Родины, желаю здоровья и успехов в ратной службе и почета всем военнослужащим, которые как надежный щит стоят на страже независимости и свободы страны, охраняя границы и безопасность государства.


22.02.2024