31 января 2026 года в Парке культуры и отдыха имени Абдулкосима Фирдоуси г. Душанбе состоялось праздничное мероприятие, посвящённое древнему празднику Сада, с участием представителей государственных органов, деятелей культуры и молодежи.
В свою очередь, на культурно-просветительском мероприятии с высоким национальным духом и чувством самосознания приняли участие также руководство и сотрудники Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.
При этом, Агентство по гидрометеорологии про демонстрировала участникам мероприятия показ мобильной лаборатории качества атмосферного воздуха, беспилотного летательного оборудования (дрон) для мониторинга ледников и наблюдения за качеством атмосферного воздуха, а также внедорожника для исследовательско-экспедиционных работ, инструментов, оборудования и специальной одежды для наблюдений за ледниками, снежными запасами и ледниковыми озёрами. Также были показаны фотографии уникальной природы Таджикистана, мониторы для подготовки метеопрогнозов и документальный фильм о ледниках.






02.02.2026